Пятница, 29.03.2024, 00:43

Приветствую Вас Гость | Главная | | Регистрация | Вход на сайт в блоке справа

Главная » 2012 » Апрель » 29 » Коала
21:57
Коала

Коала - это милое австралийское животное, которое своим видом напоминает плюшевого мишку. Многие его даже называют "Мишка Коала", но это название не верное, поскольку коала не имеет ничего общего с медведями. Коала, бесспорно, является интересным и любимым сумчатым ​​животным жителей Австралии.

Слово "Коала" пришло из словаря аборигенов (племен Нового Южного Уэльса) и означает "не пьет". Это удивительно, но коала действительно может получать влагу из эвкалиптовых листьев и поэтому не нуждается в питье.

 

Из истории

Первое упоминание о коале содержится в отчете неизвестного автора о путешествиях в Голубые горы в 1798 г. Автор пишет, что в Голубых горах есть животное, напоминающее внешне южноамериканского ленивца.

Для науки коала был открыт в 1802 году флотским офицером Бараллье. Приблизительно в течение полувека коалу находили только в пределах Нового Уэльса. В 1855 году натуралист У.Бландовськи встретил его также в штате Виктория, а в 1923 году О.Томас нашел его в юго-восточной части Квинсленда.

Когда-то коала населяли Южную Австралию, но затем они были здесь полностью истреблены. В Западной Австралии коала также не сохранился, хотя есть свидетельства того, что он водился и здесь.

Ещё 100 лет назад коала была на грани исчезновения. Люди почти полностью уничтожили этих милых животных ради меха. В настоящее время коала находится под защитой, и из года в год их популяция увеличивается.

 

О зверьке:

 У коалы очень интересный внешний вид: пушистая кожа, маленькие глаза, всегда настороженные уши, приплюснутый и изогнутый нос. Мех у коала пепельно-серый или серо-бурый, иногда рыжий или красноватый на спине, иногда серебряный, светлее на брюхе. Голова большая и широкая, имеет приплюснутое лицо, маленькие, далеко расставленные глаза и большие уши, свободный край которых покрыт длинным мехом. Короткое и широкое тело оканчивается рудиментарным хвостом. Когти у коалы сильные и острые, особенно на двух пальцах, расположенных друг напротив друга. Они способны выдерживать вес коалы, когда тот вонзает их в ствол дерева. Большой палец у коалы без ногтя. Длина тела составляет 60-82 см. Вес от 5 до 16 кг.

Движения в коалы очень медленные. Коала обычно молчаливый, но в случае опасности может подавать голос. Испуганный или раненый коала кричит и «плачет» словно ребенок. Образ жизни у коал преимущественно ночной. Днем коала спит или часами сидит совершенно неподвижно, только глядя глазами в разные стороны. Большую часть суток коалы проводят в состоянии сна - спят до 20-21 часов.

Коалы прекрасно приручаются. В неволе коалы очень привязываются к людям, которые за ними ухаживают, и часто ведут себя как избалованные дети: «плачут», когда остаются одиноки, и успокаиваются, когда их гладят. Если к ним слишком пристают, коалы защищаются когтями и зубами.

 

Важно и интересно.

  • Питается коала только листьями эвкалипта. В день коале необходимо до 1 килограмма листьев! Вырубка эвкалиптовых лесов - вот ещё одна серьёзная проблема, из-за которой количество коал невысокое.
  • Коала отлично плавает и прыгает.
  • Малышей коала вынашивает один месяц. Они рождаются всего 15 мм и 5,5 грамм, после чего перебираются в материнскую сумку, где живут шесть месяцев. После этого они перелазят ей на спину.
  • Молодые самки живут с матерью до года, а детёныши-самцы - два-три года.
  • Самцы оставляют самку сразу после рождения малыша.
  • Самок намного больше, чем самцов.

Просмотров: 995 | Добавил: Ярина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Навигация

Войти на сайт

Книжная полка

Менюшка

Друзья сайта

Тут будут наши друзья))

Наш опрос

Практикуете ли вы духовную практику
Всего ответов: 4

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0