Пятница, 19.04.2024, 04:42

Приветствую Вас Гость | Главная | | Регистрация | Вход на сайт в блоке справа

Главная » 2012 » Май » 15
Современные ученые доказали, что изменение поголовья крупных животных всего на одного представителя способно изменить ландшафт до неузнаваемости. Например, эпидемия чумы среди бизонов приводит к опустошающим пожарам, а гибель ягуара способна спровоцировать засыхание километров площадей лиан.

У экологов давно уже существовала подобная теория, но только недавно они смогли собрать достаточное количество фактов, доказывающих её. Мировой форум эко специалистов считает основной причиной подобной взаимосвязи пищевые цепочки, которые существуют в природе. Так, чума уничтожает бизонов и траву становится некому поедать. Она вырастает до определенных размеров, высыхает и загорается от любого пустяка. В результате – сотни и тысячи километров уничтоженной огнем территории. Уменьшение поголовья ягуаров приводит к увеличению поголовья травоядных, которые в свою очередь уничтожают зеленые насаждения.

Обычно природа способна самостоятельно регулировать подобные изменения по естественным законам смертности и рождаемости. Но деятельность человека сегодня стала настолько сильно влиять на планетарные процессы, что природа просто не успевает латать подобные дыры. История знает тысячи примеров исчезновения видов, которые повлекли за собой полное уничтожение ещё нескольких, а то и многих представителей животного и растительного мира. Наиболее катастрофическим событием было исчезновение динозавров, которое повлекло за собой гибель семид ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: Ярина | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (0)

Навигация

Войти на сайт

Книжная полка

Менюшка

Друзья сайта

Тут будут наши друзья))

Наш опрос

"Национализм - это детская болезнь. Это корь человечества" Эйнштейн
Всего ответов: 6

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0