Четверг, 28.03.2024, 20:44

Приветствую Вас Гость | Главная | | Регистрация | Вход на сайт в блоке справа

Главная » 2012 » Май » 21 » Практический материал по посадке живой изгороди
17:18
Практический материал по посадке живой изгороди
Если вы хотите надежно отгородить свой дом от чужих взглядов и нежелательных вторжений, не обязательно воздвигать вокруг него «берлинскую стену». Можно воспользоваться не менее надежной, но прекрасной в своей естественности живой изгородью.
Расположенная по периметру участка лента из вечнозеленых растений очаровывает. Но не стоит думать, что на этом заканчиваются ее возможности. Настоящая живая изгородь не только удивительно красива, она - очень надежное ограждение территории. Густая растительная «лента», опоясывающая участок» может стать более труднопреодолимым препятствием, чем высокий забор.
Традиционный забор, из каких бы материалов он не был сооружен, обычно узок, а забраться на него при определенной сноровке не составляет труда.


Перелезть через живую изгородь практически невозможно, пройти тоже. Зеленая изгородь защищает не только от проникновения злоумышленников, она надежно скрывает участок от посторонних глаз, от непрошенных гостей-животных. Мало того, что высота такой изгороди поддерживается на уровне двух—двух с половиной метров, сами деревья подобранны «полной формы» - их густые ветки начинаются практически возле самой земли. В таком заборе будут жить полезные для сада и огорода птицы, которые будут услаждать Ваш слух пением и помогать охранять растения от вредителей.
Кстати, такой забор является отличной защитой от ветра. Не зря поперек полей сажают ветрозащитные полосы из де­ревьев. Если вы хотите вырастить живую изгородь самостоятельно, то, прежде всего, необходимо правильно выбрать растения. Необходимо отобрать саженцы высоких кустарников. Идеально подходят в этом случае ива, калина, лещина, жимолость обыкновенная и жимолость татарская, золотая смородина и другие. Если есть желание сделать изгородь колючей, можно обратить внимание на саженцы барбариса и боярышника.
В изгороди средней высоты уместны будут шиповник, спирея, кизильник, магнолия. Для низких бордюров выбирайте карликовый барбарис, иберис, бруснику.
Незаменимым кустарником для вечнозеленой изгороди считается самшит. Он действительно декоративен, отлично поддается стрижке. Но может понадобиться много усилий, чтобы саженцы не вымерзли в очень холодную зиму.
Выбирая растения для своей «зеленой полосы», нужно обязательно учитывать климат, в котором мы живем. Например, самшит при низкой температуре может вымерзнуть, его однолетние побеги погибнут. Очень плохо действуют даже на взрослое растение колебания «оттепель-мороз».
Для вечнозеленой изгороди используют тую или ель. У этих деревьев есть свой недостаток: они очень медленно растут. Но если Вы хотите, чтобы изгородь у Вас поднялась быстрее, то можете обратиться в специализированную фирму, то вам предоставят уже полноценное деревце, подходящее для изгороди. Лучше всего для посадки изгороди воспользоваться услугами работников фирмы, которые все сделают так, как надо. Но если это невозможно, нужно четко следовать рекомендациям специалистов. То же самое касается и других растений.
«Глухой» забор из растений.
Совершенно непроходимый, «глухой» забор можно получить, если посадить вокруг участка иву и боярышник, и по мере роста переплетать их ветви.
Обычно в живую изгородь высаживают растения одного вида. В этой стройности есть своя строгая красота. Но, напри­мер, пятьдесят метров изгороди из самшита - это достаточно скучно. Ее просто необходимо разнообразить какими-то геометрическими формами или арабесками, внутри которых высадить, например, розы, как это делают в садах Петербурга.
Если хочется, чтобы изгородь отличалась нарядностью, можно составить се из растений с листьями разных цветов. К примеру, листья лещины могут иметь темно-бордовый или зеленый окрас, барбарис - красные или зеленые и так далее.
.Живую изгородь можно вырастить не только по контуру участка. Она поможет разделить участок на отдельные зоны, оформить зоны отдыха и дорожки.
Посадка живой изгороди.
Саженцы высаживают в подготовленную траншею чаще всего в два или три ряда, соблюдая шахматный порядок. Это не значит, что все растения высаживаются в одну траншею. Вначале работы нужно натянуть шнур между двумя край­ними точками, обозначающий направление посадки. Затем вдоль шнура выкопать траншею приблизительно 50 сантиме­тров в ширину и столько же в глубину. Если посадка двух- или трехрядная, готовят две или три такие траншеи. В траншее достаточно плотно размещают саженцы. На один погонный метр обычно высаживается пять саженцев барбариса, три — четыре куста боярышника или золотой смородины, две—три туи. Такая частота посадки подходит для «культурной» изгороди, то есть такой, которую предполагается стричь для поддержания формы. Если вы хотите иметь «дикую» раскидистую изгородь, то на один квадратный метр следует высадить один—два саженца. В будущем ширина такой изгороди составит приблизительно два метра. После посадки землю вокруг саженцев поливают и утаптывают. Необходимо сделать вдоль линии посадки с двух сторон земляные валики, которые будут удерживать воду возле корней растений.
Чтобы ветки были густыми.
Перед посадкой или сразу после нее нужно обрезать верхушки саженцев. Это усилит процесс ветвления. В ином случае саженцы потянуться вверх, формируя один ствол, и нижняя часть изгороди будет редкой. Молоденькие елочки следует стричь, когда они вырастут до 30—40 сантиметров. Хвойные растения хорошо переносят эту процедуру осенью.
Ива в живой изгороди.
Ива - чрезвычайно подходящий материал для живой изгороди. А хлопот с ней почти никаких. Начнем с того, что саженцы ивы можно не покупать, а использовать черенки, срезанные со взрослых растений. Ива хорошо приживается, недаром про нее говорят: «растет, где не ткни». И потом, растет это дерево очень быстро - через пару лет из черенков можно получить плотное и достаточно высокое ограждение.
Прежде чем посадить черенки или саженцы, вдоль линии посадки вбивают невысокие колья и соединяют их попереч­ными жердочками.
Высаживают иву, как, впрочем, и все растения в живой изгороди, часто, на расстоянии приблизительно 15—20 сантиметров друг от друга. Для того чтобы в будущем изгородь получилась более плотной, черенки можно посадить не вертикально, а под углом, наклонив саженцы друг к другу. Если их связать, то они срастутся. Чтобы это произошло быстрее, можно сделать в каждом черенке в месте соприкосновения надрез, прижать их оголенными местами друг к другу, прибинтовать тканью или полоской полиэтилена.
Когда начнут отрастать побеги, их нужно переплетать между собой, образовывая тем самым «непроходимые джунгли» будущего. Кстати, такой же способ посадки применяется и с колючим боярышником.
Нельзя выбирать растения, полагаясь только на внешнее впечатление. Во-первых, теплолюбивые кустарники и деревья могут плохо себя чувствовать в данном регионе с низшими зимними температурами. Пример с самшитом мы уже приводили. Во-вторых, если рядом с участком проходит автомобильная дорога с активным движением, чувствительные к выхлопам и пыли растения могут вообще погибнуть. На участках, близко подходящих к дороге, не следует сажать канадскую ель, сибирскую пихту. Отлично чувствуют себя на таких участках деревья с крупными шероховатыми листья­ми: вяз, липа, сирень, лещина, калина. Причем, эти растения служат еще и своеобразными экологическими «фильтрами» - их листья задерживают и осаждают пыль.
Особо «живучие» породы, которым не страшны никакие выхлопные газы, — рябина промежуточная, ария, канадская ирга. Обычно специалисты советуют формировать защитную от дороги полосу именно из этих растений.
Как спрятать забор?
Если вы никак не можете выбрать между забором и живой изгородью, попробуйте их объединить. В этом случае забор прячется внутрь зеленой полосы. Кстати, так часто поступают, когда забор на участке уже был когда-то установлен, а до живой изгороди только додумались: В этом случае используются растения с густой листвой: деревья, кустарники, плетущиеся. Лучше всего высаживать уже взрослые растения, в крайнем случае, растения-«подростки». Иначе ждать, когда живая изгородь закроет забор, можно очень долго.
Многоуровневая живая изгородь.
Хорошо смотрится многоуровневая живая изгородь.
Задний план должен состоять из крупных высоких растений. Лучше всего, если это будут хвойные пирамидальных и конических форм. Растут они очень медленно, но когда-нибудь ведь вырастут! .
Перед высокими деревьями можно посадить средневысокие кустарники: шиповник, жасмин, жимолость, а перед ними - низкие кустарники: миндаль низкий, спирею, лапчатку кустарниковую, барбарис обыкновенный, пузыреплодник калинолистный. Высаживать на первом плане кустарники целесообразно из таких соображений: стволы высоких хвойных деревьев, например, елей, со временем снизу оголятся, и основная масса зелени сконцентрируется наверху. Заканчивают дело обычно полосой карликовых растений.
Если хочется иметь эффектную живую изгородь, необязательно наполнять ее экзотическими растениями. Флора нашей страны достаточно богата.
Главное, суметь «обыграть» знакомые всем растения, интересно «подать». Тем более что использование экзотических растений ограничено. Не только из-за поставок, сегодня можно достать что угодно. Но пальму, например, в нашем регионе не вырастишь, как бы ни старался. Можно вырастить пальму в домашних условиях, в большой кадушке, и при желании, в хорошую погоду выносить ее в сад - но и только. Дома можно вырастить даже баобаб. Хотя в этом случае придется существенно расширять площадь - баобабы быстро растут. Но зачем нам баобаб, если каштан не менее красив? Есть самые разнообразные клены. Очень красив багрянокрасный клен.
А представьте клен с серо-зелеными листьями с белой каймой. Этот клен может достигать двадцатиметровой высоты, имеет шикарную крону. Грабовые изгороди можно формировать высотой до четырех—пяти метров. Из них делаются очень впечатляющие башни.
Есть много наших растений, названия которых даже плохо знают. Например, ранней весной расцветают желтые кусты - это всем нравится. Называется растение «пасхальный куст». Из кустарников в нашем регионе он зацветает первым.
Используют в живой изгороди и фруктовые деревья. Конечно, это низкорослые плодовые деревья, например, карли­ковые яблони, японская вишня.
Что растет быстрее?
Конечно, хочется, чтобы живая изгородь сформировалась как можно быстрее. Однако, от нас это не зависит - природа рассчитала все по-своему.
. Но все-таки кое-что сделать можно. Устройство живой изгороди лучше всего начать с посадки лиан. Растут лиановые очень быстро, и пока не сформировалась «стенка» из кустарников, вполне, могут служить защитным экраном. В живой изгороди поначалу (да и потом) можно использовать быстрорастущие однолетние лианы - кобею лазящую, ипомею. Многие высаживают травянистые лианы, например, знакомый всем хмель.
Хотя с такими видами нужно быть осторожным - это растения-паразиты, вывести которые, в случае, если они вам разонравятся, очень сложно.

Ольга Мариуц. Строим. Заборы и ограды.

Источник: vedrussa.org.ua

Просмотров: 1529 | Добавил: Ярина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Навигация

Войти на сайт

Книжная полка

Менюшка

Друзья сайта

Тут будут наши друзья))

Наш опрос

Хотите ли вы жить на природе?
Всего ответов: 16

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0